Как ему вернуться в часть законно?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, супруг на спец операции в Украине, контракт заканчивается 13 июня,их хотят оставить там примерно на год. Как ему вернуться в часть законно?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Истечение срока контракта является формальным основанием для военнослужащего прекратить военную службу, но установленная процедура всё равно должна быть соблюдена, военная служба прекращается после издания приказа об исключении из списков воинской части. Если он не намерен продолжать службу, должен последовательно стоять на своём — после окончания срока контракта его должны уволить, никто не вправе заставить его после этой даты продолжать службу. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!