Возможно ли получить компенсацию от застройщика или обязать переделать дверь?

В строящемся доме балконная дверь не соответствует плану, зафиксированному в договоре.

Ознакомился со своей квартирой в строящемся доме и обнаружил, что балконная дверь находится с другой стороны, не так как по плану. В проекте с левой стороны, реально - с правой. Изначально можно было поставить угловой диван в комнате, теперь уже даже стандартный диван не так просто будет разместить. Изначальный план определил выбор именно данной квартиры из множества других планировок.

Договором не предусмотрено внесение изменений в план в одностороннем порядке. Единственное, есть спорный по содержанию пункт: "2.4. Цвет, фактура, конструкция, ассортимент, комплектация, производитель используемых материалов и оборудования определяются по усмотрению Застройщика и в соответствие с проектной документацией, но надлежащего качества и безопасные для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей среды при обычных условиях использования."

Присутствует след. пункт в договоре:

"8.2. Договор может быть изменен только по письменному соглашению Сторон."

Возможно ли получить компенсацию от застройщика или обязать переделать дверь? Спасибо за ответ.

, Вадим, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любой выявленный недостаток у нового жилья дает возможность покупателю предъявить претензии строительной компании. Для этого участник долевого строительства должен сначала попросить застройщика составить акт, в котором будут перечислены обнаруженные дефекты. Написать в адрес застройщика претензию. До удовлетворения всех своих требований участник долевого строительства вправе не подписывать документы о приемке квартиры. Такое поведение покупателя будет стимулировать продавца поскорее удовлетворить все претензии, иначе компании придется платить еще и неустойку за просрочку сдачи жилья. Кроме того, все расходы на содержание квартиры (коммунальные платежи) до подписания акта приема-передачи недвижимости несет застройщик.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.