Хочу отчислиться, они сейчас заставляют оплатить обучение, но я даже не пользовалась этими услугами, почему я должна что-то оплачивать?

Здравствуйте, я была зачислена в университет Синергия, учись сейчас, плати потом! Хочу отчислиться, они сейчас заставляют оплатить обучение, но я даже не пользовалась этими услугами, почему я должна что-то оплачивать?

, Александра, г. Рязань
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Всё зависит от условий договора образовательных услуг. Скорее всего в договоре образовательных услуг прописано что-то вроде — студенту, зачисленному в университет, но пропускающему занятия, услуга считается надлежаще оказанной и он обязан оплатить эту услугу.

Так как Вы не пользовались услугами, однако подписали такой договор, то услуга считается Вам надлежаще оказанной и её придётся оплатить.

Также Вы можете оспорить сам договор, его условия в судебном порядке. Если суд признает условия договора недействительными или нарушающими Ваши права, то платить Вам не придётся.