Произошло дтп на каршеринговом самокате девушка ехала на пешеходном

Произошло дтп на каршеринговом самокате, девушка ехала на пешеходном переходе на нём. Согласно правилам каршеринга, он не относится к тс. То есть с него не обязательно спешиваться во время пешеходного перехода.

Она остановилась и ждала, пока все притормозят. Там были лежачие полицейские ещё. Они начали там притормаживать и она поехала. Водитель отвлёкся и сбил. Врачи диагностировали легкие ушибы головы и коленного сустава.

Сегодня были в полиции, вот назначали на пятницу встречу.

Что делать вообще в такой ситуации? Какие справки может нужно? Болит ещё низ живота, если сделаем мрт - это потом будет в выплате от него или что?

, Олег, г. Урай
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Получить  можете, в  не  зависимости  кто  виноват, так  как  авто  является  источником  повышенной  опасности и  виновен  априори-по  определению.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих(использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Чтобы конструктивно ответить на ваш вопрос нужны материалы проверки по ДТП, план схема осмотра места происшествия как минумум, в зависимости от мощности самоката также применяют различные нормы закона к правилам эксплуатации. С большой долей вероятности будут проводить автохеническую экспертизу ключевым вопросом которой будет установление момента возникновения опасности для водителя автомобиля, мог ли он предотвратить наезд, путем экстренного торможения. Здесь очень много нюансов.

Если вам нужна подробна консультация пишите в личку. Опыт работы следователем по ДТП более 13 лет.