Положен ли мне мат капитал на второго ребёнка?

Добрый день

Первый ребёнок рождён в 2002 году

Второй в 2022

Положен ли мне мат капитал на второго ребёнка?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, конечно, вы имеете право на маткапитал за второго ребенка.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Родившие (усыновившие) второго ребёнка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первенец появился на свет ранее это срока, получат повышенную выплату в размере 616 617 рублей.

Совершеннолетие предыдущего ребёнка не является основанием для отказа в выплате материнского капитала за следующего малыша.

Никаких ограничений, связанных с возрастом первенца, в действующем законодательстве нет. Поэтому материнский капитал вам положен.