Такая ситуация, хотим переоформить машину знакомого на меня, сделать меня собственником и страхователем, как то я могу себя обезопасить

Добрый день. Такая ситуация, хотим переоформить машину знакомого на меня, сделать меня собственником и страхователем, как то я могу себя обезопасить

, Дарина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после смены собственника машиной продолжит пользоваться ваш знакомый, то при нарушении скоростного режима и еще при ряде нарушений, который могут фиксироваться автоматическими камерами, все штрафы будете получать вы — как собственник.

И здесь остается только надеяться на порядочность вашего знакомого, в том смысле, что он не будет отказываться платить эти штрафы. Так как если штраф не заплатите, вам назначать второй штраф — но уже в 2-кратном размере.

Дарина
Клиент, г. Краснодар
Что будет в случае дтп, меня будут дергать, может можно как-то обезопаситься доверенностью нотариально заверенной

Вас тоже могут привлечь к возмещению ущерба потерпевшему — закон это позволяет сделать. Доверенность здесь не спасет.