Бакалавр и магистратура являются разными уровнями образования?

Добрый день! Вопрос заключается в чем: я брал академический отпуск на бакалавре, соответственно с отсрочкой, отучился 5 лет вместо 4; потом поступил в магистратуру и хочу снова взять академ отпуск, в таком случае положена отсрочка или же нет?

Бакалавр и магистратура являются разными уровнями образования?

, Игорь, г. Ярославль
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно абзацу 10 подпункта «а» п. 2 ст. 24 Закона #53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если первая отсрочка была предоставлена гражданину, обучающемуся по очной форме по программам бакалавриата, гражданин может воспользоваться повторно правом на отсрочку при обучении по программам магистратуры. Право на отсрочку сохраняется за гражданином, получившим академический отпуск при условии, что общий срок  отсрочки не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (абз.15 того же подпункта)