У мамы-сироты есть дом, будет ли это основанием для отказа?

Здравствуйте. Мама может претендовать на квартиру, как сирота, скоро начинаем процесс. Ей уже 41 год, но на ней сейчас зарегистрирован маленький деревенский домик. Будет ли это основанием для отказа? Или например, если на мужа этот дом переписать?

Уточнение от клиента
Город Курган, Москва вопреки изменениям все равно почему-то выходит. Мы в городе Курган.
, Сергей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для получения жилья, как сироте, не должно быть зарегистрированного на Вашу маму  права  собственности жилого помещения или если оно имеется, то  должно быть признано непригодным для проживания в нем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никакой собственности не должно быть.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация с предоставлением жилья для детей-сирот, которые не были своевременно поставлены на учет и не использовали право на обеспечение жильем, не очень простая.
Несмотря на позицию законодателя: обеспечение детей-сирот жильем не связано с возрастом, а связано с наличием жилья у детей сирот, администрации округов выносят решения об отказе в обеспечении жильем и даже суды не всегда встают на сторону сирот.
Рекомендую Вам обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилья. Для этого предоставьте полный пакет документов, который у Вас затребуют. Как правило это:
1) копия документа, удостоверяющего личност;
2) заявление о принятии на учет по утвержденной форме (дадут в админ.)
3) копия справок территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемую по каждому дееспособному члену семьи гражданина;
4) копия решения органа опеки и попечительства об установлении над ними опеки (попечительства);
5) копия решения суда о лишении родительских прав матери/отца (если имеется).
В случае предоставления полного пакета документов, у Вас ОБЯЗАНЫ принять заявление. в течение 30 дней Вам либо вынесут решение об отказе в постановке на учет либо поставят на учет.
Если будет решение об отказе, то такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если есть дом в собственности, можно получить жильё только если  площадь меньше учётной нормы или жильё будет признано негодным для проживания. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»