Обеспечение иска

Здравствуйте. Истец подал в суд на взыскание ден.средств по договору займа, а так же просил суд об обеспечении иска. Суд вынес постановление об обеспечении иска. У приставов возбуждено ИП, а также из материалов дела узнала, что такое же постановление направлено нотариусам города. Истец суд проиграл. Решение вступило в законную силу. Как снять обременение с недвижимости, конкретно интересует действия с нотариусом. В суде прояснить ситуацию не могут.

, Елена, г. Грязи
Никита Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Нотариусам города» — это как? В Нотариальную палату что ли?

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена! Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о снятии обеспечительных мер.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

А  что  у  нотариуса, депонированные  средства, что  еще  у  нотариуса  может  быть, завещание, прийти  к  нотариусу и  предьявить  решение  суда, где  должно  быть  указано, о  снятии  обременений, если  недвижимость  то  это  в  росреестр.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу ст.144 ГПК РФ-

 Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Если суд при вынесении решения меры обеспечения не отменил- обратитесь в тот же суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

При этом суд также самостоятельно сообщает об отмене мер обеспечения незамедлительно в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Елена
Клиент, г. Грязи
Спасибо за развернутый ответ. Вы мне очень помогли.