Как можно вступить мужу в права наследования, какие документы нужны и к кому обратиться если он живет в другом городе?

В городе Курске у мужа умер двоюродный брат. К сожалению больше родственников нет, сами поехать хоронить не смогли. Договорились с дом управляющей компанией о похоронах. Как можно вступить мужу в права наследования, какие документы нужны и к кому обратиться если он живет в другом городе?

, Вера, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратиться к нотариусу, который будет вести дело (по последнему месту жительства наследодателя), можно через нотариуса по своему месту жительства.

Потребуются паспорт и документы, подтверждающие родство. Правда, сейчас нотариусы кажется имеют доступ к информации ЗАГСа, то есть возможно понадобится только паспорт. Но это лучше уточнять у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Процесс оформления наследственных прав условно можно подразделить на 3 этапа.

1. Открытие наследственного дела, подача заявления о принятии;

Для открытия наследственного дела достаточно направить  заявление о принятии наследства любому нотариусу по последнему месту жительства умершего, определяемого регистрационным учетом. Подпись в заявлении должна быть заверена нотариально любым нотариусом независимо от Вашего места нахождения. Этот же нотариус может направить электронный образ заявления

2. Сбор документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство, передача их нотариусу.

Ряд документов нотариус может истребовать по месту их нахождения самостоятельно, если они могут быть предоставлены в электронной форме в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе документы ЗАГС, если они внесены в соответствующий реестр ЗАГС. Итоговый  перечень документов зависит от состава наследства.

3. Получение свидетельства о праве на наследство. Свидетельства о праве на наследство могут быть направлены наследнику почтой после оплаты им пошлин и услуг нотариуса.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород
Евгений, большое вам спасибо.