Повлияет ли это на получение квартиры?

Добрый день.

Есть 2 набора вопросов:

1) Набор вопросов касательно организации легальной самозанятости как контрактному работнику на иностранную компанию удалённо из России.

2) Моя девушка сирота. Она получила квартиру от государства. По закону через 5 лет, при своевременной оплате, квартира переходит в её собственность. С момента как она получила ключи прошло 3 года. Сейчас мы женимся. Повлияет ли это на получение квартиры?

Уточнение от клиента
Уточнения для вопросов:1) Помесячный доход компания будет переводить 300 000 Р. Нужно ли мне регистрировать ИП? Какие налоги мне придётся платить? Имею ли я право на ипотеку в случае ИП?2) Достанется ли квартира от государства в собственность девушке, если она в наследство получит квартиру от бабушки?
, Алексей, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Моя девушка сирота. Она получила квартиру от государства.

 Здравствуйте!

Она уже получила квартиру от государства. Никакие изменения жилищных условий и семейного положения уже не повлияют на это, т.е. никто обратно эту квартиру не отнимет. А 5 лет — это срок после истечении которого заключается договор социального найма и она сможет приватизировать эту квартиру.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Достанется ли квартира от государства в собственность девушке, если она в наследство получит квартиру от бабушки?

 Получение наследства не повлияет на заключение договора социального найма и последующую приватизацию квартиры. Т.е. девушка квартиру от государства получит

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей, отвечу на Ваши вопросы по порядку.

1) Набор вопросов касательно организации легальной самозанятости как контрактному работнику на иностранную компанию удалённо из России

 Согласно Письму Минфина России от 05.09.2019 N 03-11-11/68560 положения Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“не предусматривают запрета на применение МИД физическими лицами, получающими доход от заказчиков из иностранных государств.Сперва Вы должны заключить договор с иностранной компанией. После выполнения Вами работы, обусловленной соглашением, наступает момент оплаты. Выплаты от иностранной компании поступят на Ваш счет в банке.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы в свою очередь формируете чек через приложение „Мой налог“.

В п. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ указано, какие реквизиты должен содержать в себе чек, направляемый Вами иностранной компании.

В чеке должны быть указаны:

— наименование документа;

— дата и время осуществления расчета;

— фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

— идентификационный номер налогоплательщика продавца.

При этом, ИНН иностранной компании в чеке  допускается не указывать.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Средства должны поступать на счёт физлица, или счёт ИП? Ведь доход превышает 200тыс/мес. Компания просто перечисляет оговоренную сумму в мой личный кабинет системы договоров/платежей и оттуда я буду выводить деньги на счет российского банка. Как мне в этом случае платить налоги, и каков их размер? Как я понял, ИП может быть оформлено по УСН

Действующим законодательством установлено, что максимальный доход гражданина в качестве самозанятого не должен превышать 2,4 млн руб. в год. Помесячного ограничения при этом не установлено.  При этом ставка составляет 4% от полученных денежных средств.