Агенство недвижимости не участвовало

Добрый день! Искали дом, нашли объявление сами, оказалось продавец продаёт через агенство недвижимости. Агент приезжал показывал дом, потом состоялась встреча с продавцом в агенстве. Был составлен предварительный договор купли-продажи, договор-соглашение и комисси агенству. Они утаили информацию, что на участке имеется несуществующий гараж, а по кадастровой карте он стоит! Это уже выяснилось в процессе получения ипотеки, банк отказал! Потом мы созвонились с продавцом и решили, без агенства купить дом за наличные деньги. Сделка состоялась у нотариуса, между мной и продавцом! Агенство недвижимости не участвовало! Теперь они требуют свою комиссию, как пишут в иске за предоставление информации! Подали в суд! Законно ли это?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Теперь они требуют свою комиссию, как пишут в иске за предоставление информации! Подали в суд! Законно ли это?

Законно, если это было предусмотрено агентским договором (ст. 421 ГК РФ свобода договора).

Здесь необходимо анализировать агентский договор и смотреть, что им было предусмотрено и все ли обязанности были выполнены.

В любом случае, раз иск уже подан, то сейчас Вам необходимо готовить на него возражения и предоставить его в суд (149 ГПК РФ), а также принять участие в судебном заседании.

Они утаили информацию, что на участке имеется несуществующий гараж, а по кадастровой карте он стоит! Это уже выяснилось в процессе получения ипотеки, банк отказал!

Вот этот момент можете указать в своем возражении на иск.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Предполагаю, с агентами был заключен агентский договор, при подписании которого на себя сначала взял права и обязанности продавец, затем, по соглашению, и вы.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В зависимости от условий этого соглашения, обращение в суд с иском об оплате комиссии вполне вероятно будет законным.

Рекомендую оплатить услугу «изучение документов» и приложить к вопросу ваше соглашение о комиссии с агентами и первоначальный агентский договор.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, какой именно договор Вы заключили с агентством. Если речь идет об агентском договоре, то ответы дали уважаемые коллеги.

От себя добавлю, что если речь идет о договоре возмездного оказания услуг, то тут применимы положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, в этом случае (если заключен именно договор возмездного оказания услуг) Вы можете отказаться от исполнения договора, а исполнитель услуги потребовать от Вас возмещения фактически понесенных им расходов при условии их документального подтверждения.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае для получения грамотного ответа юристов, нужно как минимум приложить договор и исковое заявление. От условий договора нудно отталкиваться в оценке вашей ситуации.

В общих чертах с учетом того, что

Был составлен предварительный договор купли-продажи, договор-соглашение и комисси агенству. Они утаили информацию, что на участке имеется несуществующий гараж, а по кадастровой карте он стоит! Это уже выяснилось в процессе получения ипотеки, банк отказал!

То есть, вероятно, что  условия договора с агентством были  выполнены сторонами, но цель — заключение ДКП — с использованием ипотеки нет, не по вашей вине. Вероятно, что можно говорить о заключении вами ДКП за наличный расчет случилось вне рамок договора с агентством.ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона  обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

В сложившей ситуации вам надлежит грамотно подготовить возражения в суд на предьявленный к вам иск.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству — 2. Ответчик или его представитель:

 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Вы можете заказать опцию «Изучение документов» и прикрепить их к вопросу. Можете обратиться к выбранному юристу в чат  за помощью в подготовке возражений и анализа детально вашей ситуации.