Какое решение должен принять суд?

Гражданка Е. на земельном участке, выделенном ей для ведения садоводства и огородничества, построила жилой дом, в котором решила оформить регистрацию постоянного места жительства. При обращении в паспортно-визовую службу по месту нахождения земельного участка в регистрации по месту жительства ей было отказано. Отказ был мотивирован тем, что жилой дом не имеет право¬устанавливающих документов и считается самовольно возведенным. Гражданка Е. неоднократно пыталась оформить жилое строение в БТИ, но также получала отказ. Посчитав отказ неправомерным, она обратилась за защитой своих прав в суд.

Какое решение должен принять суд?

К какому виду ответственности можно привлечь гражданку Е.?

Какая ответственность установлена действующим законодательством за самовольное занятие земельных участков?

, юю,
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Задачи  только  платно, что  бы  прочувствовать, как  грызть  гранит  науки.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

На данном земельном участке построит дом нельзя. Суд постановит снести самовольную постройку за счет гражданки Е. Удачи!

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Задача у Вас какая то странная и оторванная от реальности.

В соответствии со статьей 3 Закона № 217-ФЗ на садовом земельном участке разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

До 1 марта 2026 года в соответствии с частью 12 ст. 70  ФЗ от 30.12.2021 N 478-ФЗ в отношении садовых участков действует дачная амнистия, т. е. упрощённый порядок регистрации построек на земельном участке. Это означает, что не нужно ни с кем согласовывать и никого уведомлять о начале строительства на своем участке.

Для регистрации дома необходимо будет, предоставить в МФЦ:

•    заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;
•    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости;
•    технический план объекта недвижимости.

БТИ постановкой на учет жилых домов на участке не занимается, этим занимается Росреестр. БТИ занимаются, оказанием платных услуг в том числе разработкой технического плана объекта недвижимости (который необходим для постановки на учет здания), тех паспортов объектов и т. д.

Таким образом, не понятно, что тут понимается «под оформлением жилого строение в БТИ». Задача не корректно сформирована. Если имеется ввиду, что она обратилась в суд об оспаривании отказа в постановке на кадастровый учет жилого дома, то суд ей откажет поскольку это не в рамках полномочий БТИ, это полномочия Россреестра.

Вопрос: К какому виду ответственности можно привлечь гражданку Е.?

Ответ: Ни к какой, в соответствии с частью 12 ст. 70  ФЗ от 30.12.2021 N 478-ФЗ в отношении садовых участков действует дачная амнистия. Построить жилой дом на садовом участке, она в соответствии с законом могла. Запрашивать разрешение на строительство жилого дома на своей участке, ей не нужно было в силу дачной амнистии. А в целом за самовольную постройку можно привлечь к административной и гражданско-правовой ответственности.

Вопрос: Какая ответственность установлена действующим законодательством за самовольное занятие земельных участков?

Административная и гражданско-правовая. Административная ответственность предусмотрена статьей 7.1. Коап РФ.

С уважением, Александр !