Воинской части для строительства объекта имеющего оборонное

Воинской части для строительства объекта, имеющего оборонное значение, необходим земельный участок площадью 10 га. Земельный участок испрашивается из земель, предоставленных в собственность сельскохозяйственному предприятию «Вольское».

Каков порядок предоставления земельных участков для строительства объектов, имеющих оборонное значение?

Какие компенсации должны быть выплачены воинской частью собственнику земли?

, юю,
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Статья 93. Земли обороны и безопасности

В закрытом административно-территориальном образовании устанавливается особый режим использования земель по решению Правительства Российской Федерации.
5.1. Допускается включать земельные участки, включенные в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в границы охотничьих угодий с согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности.
6. В условиях чрезвычайного или военного положения использование земельных участков для нужд обороны и безопасности может осуществляться в порядке, установленном статьей 51 настоящего Кодекса.
7. В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты населения, бесперебойного функционирования объектов в области обороны страны и безопасности государства могут устанавливаться запретные и иные зоны с особыми условиями использования земель.
Порядок установления указанных зон и использования в их границах земельных участков определяется Правительством Российской Федерации.

Выплачивается компенсация при изъятии земельного участка у собственника в зависимости от того, для каких нужд забирают данную землю.Когда надел изымают для государственных или муниципальных нужд, деньги высчитают из бюджетов этих образований.

Для определения величины рыночной стоимости применяют оценочную экспертизу. Все остальные суммы высчитываются исходя из представленных владельцем доказательств. Однако и по ним можно заказать профессиональную оценку.

Оценка, в соответствии с которой собственнику земельного участка компенсируются стоимость реквизированного земельного участка, убытки, причиненные в связи с его реквизицией или временным ограничением его прав, может быть оспорена собственником земельного участка в судебном порядке.

Основание: «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ