Является ли супруг надлежащим потерпевшим в уголовном деле, т

Здравствуйте .Ситуация такая :потерпевшим по делу о мошеничестве признан супруг .Но согласно материалам дела обманули супругу ,сообшив ей ложные сведения с целью купить обьект .С супругом никто не общался ,по сути обвинения пояснить ничего не может .Ему конкретно никто ничего не обещал ,его доверием не злоупотреблял .По просьбе супруги он передал задаток ,по сути дела ничего пояснить не может .Обьект впоследствии должен был быть оформлен на супругу .Является ли супруг надлежащим потерпевшим в уголовном деле ,т.к по факту в отношении него преступление не совершалось .Спасибо

Уточнение от клиента
Деньги общие
, Юлия, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Может  и  супруг  быть  потерпевшим, передавал  то  общие  деньги, совместно  нажитое  имущество, ст.34  СК  РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
В гражданском деле -да.А в уголовном, какое в отношении него было совершено преступление? Его никто в заблуждение не вводил, не обмановал…

Материальный  ущерб причинен,противоправными  действиями, мошенничеством, ст.159 УК  РФ. В  гражданских  делах  нет  потерпевших.

Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Собственник объекта кто? Супруг? Если да, то ущерб тогда причинен супругу, а не жене.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Предметом преступления является собственность (объект), а способом совершения преступления — обман. Обман не обязательно должен быть направлен на собственника потерпевшего.

Обман супруги сам по себе ничего не влечет, имущество по результатам обмана потерял собственник, а не супруга.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.