Возможно ли как то переоформить без моего личного присутствия её часть имущества?

Здравствуйте, вопрос касаемо наследства. Есть жилой дом, при приватизации 50% было оформлено на меня, вторые 50% на покойную маму. После её смерти я вступил в наследство, но не переоформил её долю на себя, а сейчас живу в другом городе. Возможно ли как то переоформить без моего личного присутствия её часть имущества?

Уточнение от клиента
Просто самому туда ехать, нет возможности.
, Николай Викторовий, снт. Волга
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для оформления наследства нужно личное присутствие, либо оформить нотариальную доверенность на лицо которое будет этим заниматься.Доверенность на право ведения наследственного дела другому человеку от имени наследника должна быть нотариально удостоверена. В отдельных случаях законом предусмотрена возможность заверить документ представителями власти и другими уполномоченными лицами (ст.185.1 ГК РФ).

Нотариальная доверенность на оформление наследства должна включать полномочия на подачу заявления в органы Росреестра о регистрации перехода прав собственности на недвижимость от умершего лица к наследнику, предусматривать разрешение представителю на получение свидетельства и подачу документов в органы Росреестра.

Представитель наследника должен самостоятельно оплатить госпошлину за регистрацию. При получении документов из нотариальной конторы оформление в органах Росреестра производится в течение одного рабочего дня. При самостоятельной подаче документов процедура занимает до 7 дней. Доверенное лицо получает у нотариуса выписку из ЕГРН, где собственником имущества числится уже наследник.

Только после совершения этой процедуры он становится полноправным собственником имущества и может его продать, подарить, распорядиться другим способом.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от того, зарегистрирована ли доля мамы в ЕГРН. Если да, то проблем не вижу. Вплоть до того, что свидетельство о праве на наследство может быть направлено Вам почтой или его электронный образ нотариусу по Вашему месту нахождения. Права в ЕГРН на Ваше имя регистрируются по заявлению нотариуса, которое он подает в тот же день, когда выдает свидетельство.

Подробный алгоритм действий Вы можете получить обратившись ко мне индивидульно в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото при пользовании сайтом в версии ПК браузера).

С уважением