Полтора года назад была оформлена доверенность на сына заявителя на оформление документов на дом сроком на три года

Полтора года назад была оформлена доверенность на сына заявителя на оформление документов на дом сроком на три года. Сегодня заявитель умер. Действует ли доверенность?

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

была оформлена доверенность на сына заявителя на оформление документов на дом сроком на три года. Сегодня заявитель умер. Действует ли доверенность?

Здравствуйте!

Нет, так как человек которому была выдана  доверенность скончался, действие доверенности прекращается (статья 188 ГК РФ).

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
 1. Действие доверенности прекращается вследствие:5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;6) смерти гражданина, которому выдана доверенность www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/?