Помогите пожалуйста разобраться что делать дальше?

Добрый день! мужа задержали по 161 статье, 2 месяца он пробыл под арестом. Недавно прошёл суд и арест продлили ещё на один месяц т.к мало доказательств для окончательного решения суда. Из доказательств имеется тока заявление пострадавшего и его показания. Ранее мой муж был уже судим по другой статье и полностью отсидел своё наказание. Помогите пожалуйста разобраться что делать дальше? можно ли подать жалобу что его удерживают на протяжении долгово времени, когда у него дома находятся двое детей , одному из которых всего год и жена в декрете не имеющая возможности работать.

, Виктория, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Вы, безусловно, можете подать в прокуратуру жалобу на то, что следователь затягивает расследование по делу. Но мера пресечения по делу о грабеже в виде заключения под стражу для рецидивиста — это абсолютно нормальная практика. В данном случае для того, чтобы ответить на вопрос, имеются ли основания у следствия держать вашего супруга под стражей, надо предметно изучать материалы дела. Но скорее всего — имеются.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 161 УК РФ относится к тяжким преступлениям. В соответствии с ч.2 ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей в период расследования по таким делам может быть продлён до 12 месяцев.

Обжаловать меру пресечения может только муж или его адвокат. Вам целесообразно отдать адвокату документ, подтверждающий, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Это может увеличить шансы на изменение меры пресечения.