Если суд присудит мне платить алименты, то до какого возраста я буду платить?

Мой сын не платит алименты т.к. находится в местах лишения свободы. Мать ребенка грозиться подать на меня заявление об уплате алиментов. Ребенок инвалид 2 гр. Если суд присудит мне платить алименты, то до какого возраста я буду платить? Пока я не умру?

, Людмила ВасильевнаПосетитель, г. Воронеж
Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, с Вас не могут взыскать алименты, это исключительно обязанность родителей.

Людмила ВасильевнаПосетитель
Клиент, г. Воронеж
А ст. 94 семейного кодекса РФ?

Маловероятно применение данной статьи, при условии, что есть родитель. Алименты необязательно взыскиваются из зарплаты, суд может присудить алименты в твердой денежной сумме. Отбывание наказания не освобождает от обязанности выплачивать алименты.

Если гипотетически, в судебном порядке с Вас взыщут алименты по ст. 94 СК РФ, то учитывая, что ребенок 2 группы, нужно будет обеспечивать и после достижения им совершеннолетия.