Не учтенный срок исковой давности при вынесении заочного решения в отсутствии ответчика является нарушением права ответчика?

не учтенный срок исковой давности при вынесении заочного решения в отсутствии ответчика является нарушением права ответчика?

, Ольга, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ольга!  Если ответчик не просил суд приметь соок исковой давности, суд самостоятельно его не применяет.

Извиняюсь " применить срок..."