Дом на двоих по1/2 доли, может ли сосед подарить свою долю не родственнику без моего согласия?

Дом на двоих по1/2 доли,может ли сосед подарить свою долю не родственнику без моего согласия ?,так как я хотел бы выкупить его долю.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сосед вправе подарить свою долю любому без вашего согласия. Но если он таким образом пытается скрыть сделку по продаже доли, вы вправе попытаться через суд отменить договор дарения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир!

Подарить без Вашего согласия может. А вот продать не может, так как у Вас преимущественное право покупки, установленное ст. 250 ГК РФ

При необходимости изготовления документов и дополнительной консультации можно обратиться мне. За умеренную плату выполню. Опыт работы в данной области права имеется. Возможно потребуются уточнения и приложение документов.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/525...

С уважением юрист Ахмадиев Вагиз.