Дом на двоих по1/2 доли, может ли сосед установить мне цену при продаже его доли выше кадастровой цены

Дом на двоих по1/2 доли ,может ли сосед установить мне цену при продаже его доли выше кадастровой цены.

, Владимир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

может ли сосед установить мне цену при продаже его доли выше кадастровой

Может, так как требований о соответствии договорной цены кадастровой законодательство РФ не содержит. Кадастровая стоимость устанавливается для иных целей. Условия договора купли-продажи о цене определяются по соглашению между его сторонами, при этом понуждение к заключению договора не допускается.

С уважением