Теперь вызывают жену да допрос, а мне грозят ужесточить наказание в виде лишения свободы

Здравствуйте. Осуждён,хочу с браслетом. Уехал к матери, не оповестил инспектора. Теперь вызывают жену да допрос, а мне грозят ужесточить наказание в виде лишения свободы. подскажите что делать ?

, Владимир, г. Москва
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Владимир!

У следователя есть все основания изменить Вам меру пресечения на заключение под стражу.

Поговорите с инспектором, а адвокат пусть переговорит со следователем

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы что-то Вам посоветовать, нужно знать конкретные обстоятельства, как далеко Вы уехали, насколько, в связи с чем и т.д.

Если это первое нарушение, то заменить наказание Вам не должны, а должны вынести предостережение.

4. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается:

а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;

б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;

в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней;

г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в части третьей статьи 47.1 настоящего Кодекса

Вот в этих случаях могут заменить наказание.