Мама умерла, 2 наследника - я и брат, мы подали заявление на вступление в наследство оба, могу ли я сейчас от своего отказаться?

, Анатолий, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Вы можете оформить письменно заявление об  отказе от  наследства у нотариуса при соблюдении условия — с даты смерти наследодателя не истек срок для принятия наследства, то есть 6 месяцев со дня смерти мамы. В противном случае нет, не можете. Срок ограничен. Это следует из п.2 ст.1157 ГК РФ.

При возникновении других вопросов относительно наследственных прав Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением