Подскажите пожалуйста как закрыть ИП если человек является гражданином РФ, но на данный момент проживает в Грузии и выехать в ближайшее время не имеется возможным

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как закрыть ИП если человек является гражданином РФ, но на данный момент проживает в Грузии и выехать в ближайшее время не имеется возможным.

, Клиент, г. Хабаровск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перед тем, как обращаться в налоговую инспекцию с пакетом документов для снятия ИП с государственной регистрации, следует убедиться в том, что все обязательства по долгам перед контрагентами, внебюджетными фондами и налоговиками выполнены. Также нужно произвести все фиксированные страховые выплаты в Пенсионные фонд и ФОМС, сдать все полагающиеся отчетности, и подготовить к сдаче налоговую декларацию.

Можно подать заявление на прекращение ИП  через представителя, сделав в консульстве доверенность и направив его матери, но можно и более доступными способами — по почте или удалённо с электронной подписью

Чтобы закрыть ИП по почте, нужно заверить у нотариуса вашу подпись на заявлении (форма № Р26001). Так налоговая удостоверится, что именно вы его подписали. Заявление направляется в ФНС почтой (в том числе международной) ценным письмом.

По почте письмом нужно отправить подписанное и заверенное нотариусом заявление о закрытии ИП и квитанцию об оплате госпошлины, которую можно оплатить на сайте ФНС

Для того чтобы закрыть удалённо ИП, можно воспользоваться электронными сервисами. Это официальный сайт ФНС и портал Госуслуги. Но в обоих случаях вам будет нужна электронная цифровая подпись, если она у вас имеется

О закрытии вашего ИП можно будет узнать так же удалённо через сервис ЕГРИП.

Налоговая инспекция не имеет права отказать индивидуальному предпринимателю в снятии с государственного учета при невыплаченных долгах. Однако, обязанность по их уплате после того, как ИП будет закрыто, перейдет на физическое лицо – бывшего предпринимателя. Таким образом, выплатить накопившиеся долги все равно придется.