При смене собственика квартиры, меняется ли номер и дата в свидетельстве на право собственности

При смене собственика квартиры ,меняется ли номер и дата в свидетельстве на право собственности.

, Клиент, г. Кинешма
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сейчас  нет  свидетельства  о  праве  собственности, сейчас  выписка  из  ЕГРП.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как таковые, свидетельства о собственности как документ уже отменили. Сейчас документом подтверждающим право собственности является Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

ст.62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

И да, номер и серия свидетельства — это номер и серия бланка и они менялись, когда оно выдавалось на нового собственника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна