Как физлицо я сдавала это в аренду однажды в течении 6 месяцев

Я Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения . В прошлом году я продала коммерческое помещение , которым владела более 5 лет. Оформлено это было на меня , как на физ. лицо. Как физлицо я сдавала это в аренду однажды в течении 6 месяцев . Сейчас налоговая просит предоставить пояснения , почему я это (продажу) не включила в налог 3 НДФЛ. Должна ли я включать это в декларацию по 3 НДФЛ , если да , как высчитывать эти 13 % , если мне недвижимость досталось по договору дарения от папы.

Уточнение от клиента
А НДС мне тоже нужно платить?
, Татьяна, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст. 224 НК РФ, а также письма Минфина № 03-04-05/14057 при реализации нежилой недвижимости физическому лицу необходимо перечислить в бюджет сумму налога с доходов от продажи недвижимости, поэтому декларацию. 3-НДФЛ необходимо подать.

Кроме того, если объект недвижимости использовался в предпринимательской деятельности, налог при его продаже платится в любом случае.

НДФЛ подлежит уплате в размере 13%. Налоговой базой для исчисления НДФЛ в данном случае является сумма сделки (договора купли-продажи).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны включить недвижимость в налогообложение и сдать декларацию 3-НДФЛ. Налоговая Вас правильно уведомляет.

 Как физлицо я сдавала это в аренду однажды в течении 6 месяцев

ИП — это тоже физ лицо. В этом и проблемы, Вы использовали недвижимость в коммерческих целях. Пять лет владения уже не играют роли. Судебная практика по данному вопросу не в Вашу пользу.

ИП сдают в налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплачивают налог по ставке 13% с разницы между доходами и расходами. Следовательно, при наличии оснований ИП на ОСНО имеет право на любой вычет, установленный главой 23 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я включать это в декларацию по 3 НДФЛ, если да, как высчитывать эти 13 %, если мне недвижимость досталось по договору дарения от папы.

 Татьяна, добрый день! Если это именно коммерческая недвижимость, использовавшаяся для осуществления предпринимательской деятельности то не имеет значения сколько лет она находилась в собственности т.к. данное правило не применяется в отношении такого объекта. Налоговая база при продаже определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой — от 70% кадастровой. Но тут надо учитывать до или после 01.01.2016 зарегистрировано право собственности на объект.

если да, как высчитывать эти 13 %, если мне недвижимость досталось по договору дарения от папы.

 в этом случае можно учесть документально подтвержденные расходы папы на приобретение данной недвижимости