Или что можно предпринять в данной ситуации?

у меня в машине в городе ДПС обнаружили дикое мясо Департамент охраны животного мира выписал протокол о нарушении правил перевозки ( я сообщил что мясо купил, охотником не являюсь, оружия не имею но подтверждающих документов у меня нет что я его купил, уголовное производство было прекращено за отсутствием состава преступления. После чего департамент подал на меня в суд на 120 тыс руб на причиненный ущерб животному миру ( мясо было одного дикого козла), я просил суд уменьшить сумму штрафа до 40т в итоге суд вынес решение на 120 тыс руб!!! Есть ли шанс в апелляции уменьшить сумму штрафа? Или что можно предпринять в данной ситуации?

, александр, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае только обжаловать со ссылкой на то, что не Вы причинили вред дикой природе и это установлено в частности при  проверке проведенной полицией, а значит не доказано, что Вы должны в силу ст. 1064 ГК РФ должны нести отсветственность как причинитель вреда

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб

Апелляционную жалобу надо подавать в течение месяца с момента вынесения решения (ст. 321 ГПК РФ) и оплачивается пошлиной в 150 рублей

Для того чтобы что то более предметно посоветовать надо как минимум его увидеть

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как следует из ст. 56 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире», юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде» утвержденные в установленном порядке таксы и методики исчисления размера вреда (ущерба), причиненного окружающей среде, отдельным компонентам природной среды (землям, водным объектам, лесам, животному миру и др.), подлежат применению судами для определения размера возмещения вреда, причиненного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кроме как оспаривать сам факт причинения ущерба именно Вами думаю иных оснований не имеется. Конечно сложно без самого решения и заявления.

уголовное производство было прекращено за отсутствием состава преступления

 Эти материалы в суд необходимо было представить и ссылаться на них при своих возражениях.

александр
Клиент, г. Хабаровск
я их предоставил в суд на них и сослался

В любом случае надо изучать решение и подавать апелляцию. Иначе как то изменить ситуацию нельзя

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Александр.

Насколько я помню у вас 8.37 КоАП РФ,  то есть вы являетесь охотником и имеете охотничий билет. Я прав?

александр
Клиент, г. Хабаровск
нет я не охотник и нет билета и нет ружья а за перевозку а за перевозку протокол был штраф 3000тр

За что были привлечены к ответственности в виде штрафа?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После чего департамент подал на меня в суд на 120 тыс руб на причиненный ущерб животному миру ( мясо было одного дикого козла), я просил суд уменьшить сумму штрафа до 40т в итоге суд вынес решение на 120 тыс руб!!! Есть ли шанс в апелляции уменьшить сумму штрафа? Или что можно предпринять в данной ситуации?

 Добрый день!

Если Вы представляли в суд первой инстанции постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, то Вам необходимо обжаловать в апелляционном порядке решение суда со ссылкой на ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если Вы не представляли в суд данное доказательство, то при представлении его в суд апелляционной инстанции могут возникнуть сложности, поскольку согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Конкретные рекомендации по обжалованию судебного решения возможно дать только после изучения текста мотивированного решения суда, что возможно в рамках полноценной консультации в чате. Обращайтесь в чат к любому из ответивших Вам юристу.