Может ли он поехать в отпуск в другой город на две недели?

Здравствуйте, у мужа условный срок. Может ли он поехать в отпуск в другой город на две недели? К дню отметки приехать успеет.

, Татьяна, г. Якутск
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством РФ, выезд в другой город при условном сроке возможен, но только с разрешения уголовно исполнительной инспекции на учете которой состоит Ваш муж.

Органом, уполномоченным контролировать поведение условно осужденных лиц, в соответствии со статьей 187 УИК РФ является уголовно-исполнительная инспекция. Её сотрудники обязаны контролировать нахождение физического лица по определённому месту жительства.
Если находящийся на условном сроке выехал на временное или постоянное место жительства и не уведомил об этом инспекцию, то такой поступок будет расценен как грубое нарушение обязанностей осужденного со всеми вытекающими последствиями.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку