Вопрос про проверку операций карты в рамках 115-ФЗ

Уточнение от клиента
Играю в нелегальной букмекерской конторе (суммы не большие, все в рамках до15тр), вывожу на дебетовую карту тинькофф, сегодня пришло письмо проверки операций в рамках 115-ФЗ. Просят 2НДФЛ (предоставить могу), разъяснения по операциям, инфу есть торгую криптой (не торгую). Некоторые переводы были осуществлены из цупис, соответственно на них могу предоставить чеки. Вопросы: Как они отреагируют на информацию, что дс поступают из нелегальной БК? Стоит ли вообще об этом писать? Какие есть варианты устроившего бы их ответа? Пройдет ли такая позиция от меня: присыла. 2НДФЛ в котором указан мой доход и налоги от основной моей работы, пишу что картой пользуюсь для повседневных трат и ставок, скидываю пару чеков переводов цупис?
, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашей ситуации существует 2 аспекта :

1. Налоговый.

С точки зрения НК данный доход  от нелегальных( как понимаю зарубежных) БК относится к доходу от источников за пределами РФ. Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатить налог в сок не позднее 15 июля. Налогооблагаемой будет сумма выведенная с зарубежного сайта. Расходы на проигравшие ставки принять нельзя. Ставка налога 13% с сумм до 5 млн.руб, и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб.

2. 115-ФЗ

Банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Особо обращу внимание на

Статья 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ —  обязательному контролю подлежат такие операции как

получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;

передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

выплата, передача или предоставление физическому лицу выигрыша от участия в лотерее;

Зарубежные БК с точки зрения законодательства РФ незаконны, поэтому получение денег от них в качестве выигрыша  будет расцениваться как участие в получении дохода не имеющего легального источника происхождения, что является основанием для блокировки счета.  Поэтому говорить о том что деньги связаны с ними не следует.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. Сообщать об участии в ставках в нелегальных БК не стоит. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Роман
Клиент, г. Москва
какие могут быть последствия для меня, если дать внятных пояснений я не смогу, кроме блокировки карты и, возможно, разрыва договора с банком?

Внесение в списки ЦБ доступные всем иным кредитным учреждениям, с потенциальными рисками вопросов от других банков и проблемами с открытием новых счетов