Есть ли у меня право их реализовать?

Здравствуйте, вопрос по денежным средствам участника НИС. Я офицер, через год заканчивается первый контракт. Буду увольняться в запас, и на момент увольнения моя календарная выслуга составит 9 лет 11 месяцев. Что будет с накопленными средствами? Есть ли у меня право их реализовать?

, Евгений, с. Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет.

Право на получение накоплений у Вас не возникнет в силу ст. 10 Закона о НИС № 117-фз от 2004 года.

В силу данной статьи

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Как видите увольнение по окончанию контракта с такой выслугой, права на них не дает

Они будут возвращены с Вашего счета на счет Росвоенипотеки