Здравствуйте, у меня одно легкое с рождения, положена ли мне инвалидность?

, Наира Зезегова, г. Сыктывкар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Отсутствие легкого является основанием для присвоениния статуса инвалида. Медико-социальная экспертиза определит степень и тяжесть патологии, по результатам которой будет присвоена соответствующая группа инвалидности.

Наира Зезегова
Клиент, г. Сыктывкар
Опираясь на какую статью я могу аргументировать свои претензии к мед учреждению? мне отказали в инвалидности.

Для ответа на этот вопрос мне необходимо ознакомиться с отказом в назначении Вам инвалидности.

Николай Челышев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с  постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 Вам положена инвалидность

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте!

В данном случае необходимо получение Справки об отказе в присвоении статуса «Инвалид» итолько затем нужно обратится в государственную медико-социальную экспертизу согласно Постановления Правительства № 92 от 01.02.2021г.

Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте "+". Также, если Вам необходимо составить документы, пишите в чат.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наира! Вам нужно обратиться к врачу терапевту, чтобы направил вас на МСЭ или с мед документами обратиться в МСЭ. Имейте в виду, что  постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 до 01.07.2022 данный документ применяется с учетом особенностей, установленных Временным порядком признания лица инвалидом, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 02.10.2020, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697.
Документ утрачивает силу с 1 июля 2022 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, утвердившего новые Правила.