Скажите, пожалуйста, может ли быть документом -основанием решение суда с орфографической ошибкой или надо обязательно исправить, будет ли влиять исправление ошибки на процессуальные сроки?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, может ли быть документом -основанием решение суда с орфографической ошибкой или надо обязательно исправить,будет ли влиять исправление ошибки на процессуальные сроки ? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Всё зависит от ошибки. Если она смысл решения суда не изменяет, например, поставлена лишняя запятая или запятая отсутствует, но это на смысл решения не влияет (не так, как в ситуации «казнить нельзя помиловать», а например «суд решил иск удовлетворить, полностью») исправлять такую ошибку нет необходимости, да и суд прямо откажется её исправлять.

Исправить можно описку, например, суд в мотивировке указывал, что задолженность 10 000 рублей и подлежит полному взысканию, а в резолютивной части забыл добавить «нуль» и указал — иск удовлетворить в полном объёме, взыскать с ответчика 1000 рублей. В таком случае ошибку исправить необходимо.

Исправление описок на течение срока подачи апелляционной жалобы на решение суда не влияет, поскольку не препятствует дальнейшему движению дела.

Согласно статье 203.1 ГПК РФ:

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

И если частная жалоба подана, её рассмотрение в вышестоящей судебной инстанции лишь оттянет дату рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящим судом. При этом сама апелляционная жалоба должна быть подана в установленный процессуальный срок.