Как оформить дом

как оформить дом, построенный лет 30 назад? участок под домом оформлен в собственность в росреестре. дом оформить с разрешением о строительстве и вводом в эксплуатацию не получается, т.к. маленькое расстояние от дома до соседнего участка с одной стороны. также этот дом числится на собственнике, который умер 20 лет назад (по сведениям сельсовета), а земля под ним передана в собственность другому собственнику.

, Евгения, г. Тутаев
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Евгения!

В силу приобретательной давности возможно оформить право собственности при соблюдении необходимых процедур.

Евгения
Клиент, г. Тутаев
можно ли по дачной амнистии можно оформить?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

т.к. маленькое расстояние от дома до соседнего участка с одной стороны. также этот дом числится на собственнике, который умер 20 лет назад (по сведениям сельсовета), а земля под ним передана в собственность другому собственнику.

 Собственнику земли ( заинтересовнаному лицу) придется обращаться в суд с иском о признании за ним права собственности на дом, Ст.131,132 ГПК РФ. В том числе можно использовать приобретательную давность, Ст.234 ГК РФ.

Евгения
Клиент, г. Тутаев
а если нет никаких документов на сам дом? с чем обращаться в суд? информация только в сельсовете есть и все.

Документы на земельный участок, сведения из сельсовета ( выписка из похозяйственной книги), обращения в администацию, отказы. Кроме того, суд запросит необходимые документы у нотариуса, архиве. Понадобятся свидетели.