Возможно ли отделить один литер от остальных и передать в другую УК на управление и обслуживание?

Есть жилой комплекс, состоящий из трёх домов (литеров). У каждого литере свой кадастровый номер. В данный момент их обслуживает одна УК.

Возможно ли отделить один литер от остальных и передать в другую УК на управление и обслуживание? Если да или нет, можно ссылочку на законы. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

каждый МКД — это самостоятельный объект недвижимости ( со своим адресом и кадастровым номером). В каждом МКД есть собственники, которые общим собранием могут выбрать УК (подпункт 4 пункта 2 ст. 44 ЖК РФ). Т.е. отделять ничего не надо.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Тут такое дело. Под одним литером коммуникации (общедомовые на три литера насосы, накопительные баки). Житель квартиры, под которой находятся насосы и баки, которые дают постоянный шум, хочет их убрать. Законными ли будут его действия?

Сам конечно он убрать не может. Только через суд, если докажет, что действительно расположение данных коммуникаций нарушают его права

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточню по поводу домов с литерами.Не факт что каждый корпус с литером  является отдельным МКД, а не составной частью МКД.

МКД, состоящий из нескольких корпусов, может быть как единым объектом учёта, зарегистрированным в БТИ, так и несколькими отдельными единицами учета.

В последнем случае каждый корпус дома должен иметь не только собственный кадастровый номер, но   и состав технической документации, который указан в п.п. 24 – 26 ПП РФ № 491.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

В том случае если каждый корпус имеет указанную документацию в полном объеме, то это отдельный МКД, и  его может обслуживать другая УК.

Если нет такой документации-это составная часть единого МКД, обслуживать может только одна УК

Судебная практика это подтверждает:  (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.09.2019 N 33-19306/2019)

Само по себе наличие различных кадастровых паспортов на литеры «А» и «Б» здания не свидетельствуют о том, что составные части дома являются самостоятельными многоквартирными домами, поскольку технический паспорт с присвоением кадастрового номера составляется в том числе и на части многоквартирного дома, которыми являются, в том числе жилые и нежилые помещения в его составе.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!!!