Как ему это сделать, какие нужны документы, и что грозит?

Здравствуйте, можете подсказать пожалуйста, у меня такой вопрос. Предположим есть гражданин республики Азербайджан, живущий в России, но у этого гражданина нет ничего, поясню: нет регистрации, закончился загранпаспорт и паспорт гражданина Азербайджанской республики. В данный момент он находится в России, но хочет поехать домой. Как ему это сделать, какие нужны документы, и что грозит?

Заранее благодарю Вас

, Диана, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. Для возвращения в Азербайджан вам необходимо получить свидетельство на возвращение. в Консульском отделе  Посольства Азербайджанской Республики в РФ

В соответствии со ст. 6-7 Положения «О правилах оформления свидетельств на возвращение в Азербайджанскую Республику» от 10 апреля 2007 года для получения свидетельства на возвращение в Азербайджанскую Республику, гражданам необходимо представить следующие документы:

1. Заявление

2. Анкета заявление установленной формы;

3. Две фотографии 3,5 х 4,5 мм;

4. при истечении срока действительности паспорта– просроченный паспорт;

 При утере паспорта один из нижеперечисленных документов удостоверяющих личность:

удостоверение личности Азербайджанской Республики;
водительское удостоверение Азербайджанской Республики;
Военный билет Азербайджанской Республики;
6. Квитанция об оплате государственной пошлины

При отсутствии, каких либо документов удостоверяющих личность дипломатическим органом запрашивается в соответствующие органы Азербайджанской Республики для выяснения личности и определения принадлежности к гражданству Азербайджанской Республики.

Свидетельство на въезд (возвращение) в Азербайджанскую Республику может быть выдано дипломатическим представительством или консульским учреждением только после получения всех необходимых сведений о заявителе, исключающих любые сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству Азербайджанской Республики.

Консульский отдел Посольства Азербайджанской Республики в РФ

Телефон: +7 495 629 4332

Телефон: +7 495 629 1649

Факс:       +7 495 629 5546

Электронный адрес:

consulate@azembassy.msk.ru

Адрес: 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 16