Продавать эту квартиру он не хочет, как можно решить этот вопрос?

Здравствуйте

Покупали с сожителем квартиру , по долям, 1/3 его. Теперь по семейным обстоятельствам не можем ужиться в этой квартире . Имеется совместный ребёнок , но не в браке . Дальнейшее сожительство с ним на одной площади невозможно , поэтому я с ребёнком вынужденна была покинуть данную квартиру . Продавать эту квартиру он не хочет , как можно решить этот вопрос ?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению продать всю квартиру не получится если один против, вы вправе продать только свою долю, долю ребенка только с согласия отдела опеки.Ст. 250 ГК РФ.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если одни из собственников долевого имущества против продажи своей доли, увы здесь единственный вариант, продать свою долю. При этом у сожителя есть преимущественное право выкупа вашей доли ст. 250 ГК. Т.е перед тем как продать долю вы обязаны уведомить его, только если он не согласиться купить долю, вы сможете ее продать третьим лицам.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).