Штраф машине

Добрый день. Я переехал в москву (на ПМЖ), а машину оставил родственникам. Штрафы за нарушение приходят по старому адресу моей прописки где я не живу. По закону машина сама должна платить штрафы или ее владелец?! почему штраф не могут прислать по моему адресу? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Ольга Пичулёва
Юрист

Добрый день Николай!

В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса об административной ответственности:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

То есть вам необходимо обжаловать постановления и предъявить доказательства что вас в городе не было и, соответственно, автомобилем управляли не вы.

Однако обжаловать постановление об административном правонарушении вы можете только лишь в течение 10 суток с момента получение (статья 30.3 КоАП РФ).

Николай
Клиент, г. Москва

Так как я обжалую, если я о штрафе узнаю через пол года-год?! На том адресе никто не живет сейчас. И дело даже не в том что пришел штраф (его оплатят), а в том куда он пришел.

Штрафы всегда приходят по месту прописки. Единственный выход — это официально менять данные о своей регистрации

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена возможность изменения адреса (регистрации), на который приходят штрафы, на адрес фактического проживания.