Вина остается только на кассире или же еще и на покупателе недостигшем 18 лет?

Что с точки зрения закона грозит несовершеннолетнему человеку, который купил алкоголь другим несовершеннолетним по их просьбе? Без предьявления паспорта (и прочих документов) ему продали алкогольную продукцию в магазине и он отдал ее в руки незнакомых несовершеннолетних. Вина остается только на кассире или же еще и на покупателе недостигшем 18 лет? Заранее спасибо за ваш ответ.

, Данил, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответственность только на продавце.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.