Дедушка хочет подарить мне квартиру (я внук), но он не хочет чтобы его дочь и сын в этом участвовали и знали о сделке

Добрый день. Дедушка хочет подарить мне квартиру (я внук), но он не хочет чтобы его дочь и сын в этом участвовали и знали о сделке. Сын дедушки мой отец.

Есть два варианта, дарение и купля продажа. Но и там и там нужно подтвердить родство. Но так как дедушка не хочет задействовать моего отца я не могу предоставить его свидетельство о рождении.

Вопрос 1: для доказательства родства нужен оригинал свидетельства о рождении отца или подойдет и копия?

Вопрос 2: если оформить куплю продажу не как родственники, могут ли быть потом какие то последствия, если скажем родственники потом захотят судиться?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы ведь все можете оформить как простую форму сделки через МФЦ. Здесь ничего доказывать не надо. Доказывать что вы внук надо будет в налоговой для снижения суммы налога. Это все потом. Для заключения самой сделки КП или дарения этого ничего не надо. И даже если вы как постороннее лицо получаете от  дедушки квартиру то тоже ничего страшного нет… Оспорить сделку в суде практически невозможно. Только если доказывать что дедушка не понимал что подписывает через психиатрическую экспертизу.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.