Как же тогда можно подтвердить доход?

Здравствуйте. Как ИП УСН доходы, подтвердить свой доход для соцзащиты и пенсионного фонда для детских пособий? Декларация за 2021 год не совсем подходит( заказали копию в налоговой), ещё два месяца этого года нужно подтвердить . Декларация сдаётся один раз в год. Сдаю посуточно свою квартиру, в вышеперечисленных инстанциях говорят, что это не работа и аренда не учитывается как доход хоть и посуточная. Типо правило нулевого дохода. Или я что то не понимаю это является доход от предпринимательской деятельности. Его должны же учитывать? Так же утверждают, что книга учёта не заверена в налоговой и поэтому не подойдёт, договора аренды или акты тоже не подходят. Как же тогда можно подтвердить доход? Спасибо

Уточнение от клиента
Правомерно ли, что налоговая на нашем экземпляре налоговой декларации поставят Печать, что она принята только в течение 30 дней. Сразу в день обращения ставить Печать отказались.
, Слава, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава!

Если Вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком, то подтверждение дохода для его получения от индивидуального предпринимателя не требуется.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, для ИП ежемесячное пособие рассчитывается из МРОТ, но

не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.01.2022 №57, в 2022 году минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 7 677,81 руб.

Слава
Клиент, г. Москва
Нет. Я имею ввиду пособия для детей с 8 до 17 лет и с 3 до 7.

Согласно пп. и) и к) п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 №1037, раздельно учитываются такие виды доходов, как:

и) доходы от осуществления предпринимательской деятельности,

к) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

Проще говоря, если Вы не учитываете доход от аренды в рамках доходов от предпринимательской деятельности (сдаете 3-НДФЛ и уплачиваете 13%0 — это отдельный доход. Если платите 6% УСН, то аренда никак не обособляется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Слава.

Минфин в Письме № 03-11-10/1925 от 31.01.2013 предлагал для подтверждения доходов оформлять приходно кассовые ордера.

В связи с этим полагаем, что для целей, не связанных с налогообложением, индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком единого налога на вмененный доход или применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе использовать для подтверждения полученных доходов документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (например, расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.)

Правомерно ли, что налоговая на нашем экземпляре налоговой декларации поставят Печать, что она принята только в течение 30 дней. Сразу в день обращения ставить Печать отказались.

 Неправомерно, если Вы представили декларацию на бумаге непосредственно, то на ее копии налоговый орган должен был поставить отметку о принятии согласно ст. 80 НК РФ.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе (в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Если Вы обратились с запросом о проставлении отметки на декларации позднее, не в день ее представления, то в таком случае могут это сделать в течение 30 дней.

Сдаю посуточно свою квартиру, в вышеперечисленных инстанциях говорят, что это не работа и аренда не учитывается как доход хоть и посуточная. Типо правило нулевого дохода. Или я что то не понимаю это является доход от предпринимательской деятельности. Его должны же учитывать?

 Если Вы платите с этого дохода налоги в режиме УСН, то должны учитывать. Вы ведете предпринимательскую деятельность по сдаче квартиры в посуточную аренду (найм).

Слава
Клиент, г. Москва
Тогда как мне подтвердить доход за 2 месяца 2022 года? Сдаю свою квартиру и поэтому не имею кассового аппарата. Только акты и договора есть, ну и книга учёта. В пенсионном фонде и соцзащите сказали вы можете нарисовать все, что угодно и это не подойдёт.