Могу ли я воспользоваться защитой прав потребителя?

Транспортная кампания отказывается от возмещения . Покупала оборудование для бизнеса , договор на покупку на физлицо был . На тот момент оформлено ИП . Могу ли я воспользоваться защитой прав потребителя ?

, ая, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Транспортная кампания отказывается от возмещения. Покупала оборудование для бизнеса, договор на покупку на физлицо был. На тот момент оформлено ИП. Могу ли я воспользоваться защитой прав потребителя ?

 Добрый день!

 Если это оборудование подлежит использованию только в производственных целях, а не для личного  потребления гражданина и членов его семьи, то к сожалению, Закон РФ «О защите прав потребителей» применить будет невозможно.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае Вы не сможете применить законодательство РФ о защите прав потребителей, поскольку сами пишите. что

Покупала оборудование для бизнеса

 Таким образом, для целей применения Закона РФ «О защите прав потребителей» имеет значение цель приобретения товара — для личных, семейных или бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

На это обращено внимание и в преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей» и данных в этой связи разъяснениях в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать,что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг,являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Договор на покупку на физлицо был. На тот момент оформлено ИП

 Учитывая, что у Вас было зарегистрировано ИП, то не имеет значения, что в договоре Вы указаны как физическое лицо.

Статус ИП и физического лица не отделимы друг от друга и при разрешении спора, суд будет исходить с учетом того, что Вы были зарегистрированы как ИП из функционального назначения оборудования и целей его применения.

При установлении того, что оно не может быт использовано в личных целях — разрешение будет осуществляться на общих нормах ГК РФ, но не на Законе РФ «О защите прав потребителей».

ая
Клиент, г. Москва
То есть мне никак не возместить ущерб?