Пришло на сотрудника два постановления от разных приставов - на погашение кредита и на погашение долга по алиментам

Здравствуйте. Помогите правильно составить заявление от работодателя [ИП] приставам о невозможности исполнения постановления об уплате в бюджет в связи с алиментами, какие документы приложить. Пришло на сотрудника два постановления от разных приставов - на погашение кредита и на погашение долга по алиментам

, Людмила, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Помогите правильно составить заявление от работодателя [ИП] приставам о невозможности исполнения постановления об уплате в бюджет в связи с алиментами, какие документы приложить. Пришло на сотрудника два постановления от разных приставов — на погашение кредита и на погашение долга по алиментам

  В своем ответе Вы можете сослаться на то, что  удержания из заработной платы в счет алиментов — это первоочередные удержания, и после этих удержаний не остается возможности на исполнение других требований на основании ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Этой же нормой права установлено, что если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. В данном разделе юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы. Ваша просьба о помощи в подготовке документа может быть оказана выбранным вами юристов, при вашем обращении к нему в чат. Одновременно с этим поясню вам, что при удержании средств по нескольким исполнительным листам, пришедшим на одного сотрудника, необходимо соблюдать очередность удовлетворения требований взыскателей -  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

в первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов,… во вторую — требования по выплате выходных пособий и… в третью — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Все прочие требования удовлетворяют в последнюю очередь.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, из заработной платы должника можно удерживать до 70% зарплаты на алименты и до 50% на погашение кредита.

При этом, согласно ст. 111 данного ФЗ, Вы имеете дело с удержаниями разных очередей. И запрещено переходить к удовлетворению требований последующей очереди, если не удовлетворены требования предыдущей.

Для обоснования Вам необходимо привести расчет, показывающий, что на алименты уходит вся сумма, допускаемая к удержанию.

Уточните, пожалуйста, каков процент взысканий с работника по алиментам?