Можно ли вернуть средства за обучение онлайн профессии таргетолог в связи с потерей актуальности данной профессии из-за ситуации в стране

Добрый день.

Можно ли вернуть средства за обучение онлайн профессии таргетолог в связи с потерей актуальности данной профессии из-за ситуации в стране. Обучение проходило в декабре 2021 года. Оплата оформлена в рассрочку через Тинкофф банк направлена на счёт ИП.

, Анастасия Сурина, г. Качканар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

1.Если Вы не прошли полностью курс (указываете декабрь 2021г), то как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

2.Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.