Приватизация части общего имущества в МКД

здравствуйте! проживаю в общежитии секционного типа (на 2 комнаты), на сегодняшний день оно имеет статус МКД. комната (6)находится в моей собственности, комната (5) в собственности у мамы. хотим приватизировать площадь прихожей и сан узла (1,2,3,4) без перевода недвижимости в статус квартиры. если нужно получить согласие жильцов, то какой процент должен быть "за"? прикладываю план этажа и непосредственно блока из тех паспорта. сотрудники росреестра говорят, что для оформления какой либо площади, она должна быть "выделена". что это значит?

  • IMG_1653305700962
    .jpg
  • IMG_1653305701692
    .jpg
, Татьяна, г. Брянск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день  Каждый из владельцев помещений, расположенных в многоквартирном доме, может приватизировать часть придомовой территории самостоятельно, мнение остальных собственников, при этом, не учитывается. В данном случае речь идет об оформлении участка, размер которого пропорционален доле собственности от общей площади МКД.

Схема разделения общего имущества на доли собственников;
документы, подтверждающие факт проведения собрания жильцов, содержащие в себе список присутствующих;
доверенности от собственников, не присутствующих на собрании по определенным причинам;
протокол собрания;
заявление о приватизации территории;
квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины;
план МКД;
документы, подтверждающие личности собственников, а также их право на владение имуществом;
технический паспорт объекта.
Подать вышеперечисленные документы уполномоченное лицо может как в отдел Росреестра по месту нахождения объекта, так и в ближайший Многофункциональный центр.

Татьяна
Клиент, г. Брянск
о приватизации придомовой территории речь не идёт…

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Татьяна, полагаю, что по Вашем  вопросу требуется согласие каждого собственника.  Набрать нужно  более 50; % голосов .