Как быть с правом наследования?

С 1992 года выписаны с мамой из квартиры и там не проживали. Все это время там жил отец. За коммунальные услуги он не платил, отрезаны свет, вода. Недавно он умер. Как быть с правом наследования?

, Маргарита, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Все это время там жил отец. За коммунальные услуги он не платил, отрезаны свет, вода. Недавно он умер. Как быть с правом наследования?

Здравствуйте!

После смерти отца вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Для принятия наследства, наследники должны его принять обратившись к нотариусу по месту открытия наследства (статьи 1152,1153 ГК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита.

Согласно действующего законодательства наследник при наследовании имущества наследует и долги умершего.