Мы узнали о таком понятии, как "кредитные каникулы", мой знакомый позвонил в банк с просьбой "взять" каникулы во время нахождении в армии, на что банк отказал в этой просьбе и причину не назвал

здравствуйте! у меня есть пару вопросов по поводу выплаты кредита в армии. Мой знакомый взял кредит 6 марта на телефон, ему пришла повестка в апреле, 27 мая его забирают в армию, платить кредит он не сможет во время армии по причине безработицы и попал он в такую ситуацию, что ни родители, ни родственники, ни друзья помочь платить кредит не могут. если он не будет выплачивать кредит во время нахождении в армии ему придёт большой штраф. Мы узнали о таком понятии, как "кредитные каникулы", мой знакомый позвонил в банк с просьбой "взять" каникулы во время нахождении в армии, на что банк отказал в этой просьбе и причину не назвал. Что делать в этой ситуации? Как поступить? Куда обращаться дабы взять кредитные каникулы, в какой банк лучше идти и какие условия предоставляет банк для оформления кредитных каникул?

, Ксения, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. В законе нигде прямо не предусмотрено, что в случае призыва заёмщика в армию выплаты по кредиту приостанавливаются или заёмщику полагаются кредитные каникулы.

Ксения
Клиент, г. Москва
тоесть, единственный выход в данной ситуации это просить близких выплачивать кредит?

Если не платить кредит будут начислять неустойку, это только усугубит ситуацию. Надо добивается кредитных каникул, на других основаниях предоставить в банк информацию что нет доходов или иные обстоятельства, также попытаться понизить процент. А вовсе не платить не получится.