Добрый день, свекровь умерла 7 лет назад обратились к нотариусу там пояснили, что свекровь оказывается не

Добрый день, свекровь умерла 7 лет назад обратились к нотариусу там пояснили, что свекровь оказывается не вступала в наследство после смерти мужа, а тот умер в 2001 году все сроки на вступление давно прошли, к тому же они жили в районе, дом в деревне. Что делать? Можно ли оформить наследство?

, Венера Нуримановна, г. Уфа
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если свекровь продолжала жить в доме и оплачивать коммунальные платежи, то она считается фактически принявшей наследство после мужа, но это доказывается в суде. А после смерти свекрови кто проживал в доме и оплачивал платежи, ухаживал за участком, тот тоже буде считаться фактически принявшим наследство. Но это довольно сложное дело, необходимо исковое заявление в суд.