Куда именно мною наносились удары сообщить затрудняюсь, но удары я наносил только руками

Гражданином проживающим по соседству со мной (имя не знаю), жильцом квартиры 26 в доме 51 по ул. Школьной, недавно было подано заведомо ложное заявление в полицию в отношении меня, якобы в связи с умышленным нанесением ему мной побоев. По существу дела имею сообщить следующее:

18 мая 2022 года, мы купили нашему несовершеннолетнему сыну Кириллу (ему 9 лет) новые бутсы для занятий футболом, и он их захотел испытать в деле, то есть попробовать понабивать в них мяч. Так как время ещё было не совсем позднее, около 21.00, и маленьких детишек которые уже могли бы спать у нас на площадке не проживает, и так как в квартире мячиком играть опасно а на улицу уже поздно, то я предложил Кириллу выйти для этого ненадолго в подъезд, чтобы дома ничего не порушить.

Через минуты три, как он вышел с мячом раздался стук в дверь. Когда я открыл дверь то увидел очень неприятную картину: стоит мой сын Кирилл с очень испуганным выражением лица, а рядом с ним держа в руке мяч, а другой рукой ухватив моего сына за майку, стоит мужчина высокого роста с явно злобным лицом. Этот тип сразу начал высказывать оскорбительные слова и нецензурную брань в отношении меня и моего сына. Из его нецензурной речи я понял, что этот неадекватный тип, это сосед из квартиры напротив, и что ему не нравится, что я с семьей живу напротив него, и то что в частности мой сын осмелился поиграть мячиком на «его» площадке. В ответ я в корректной форме сделал ему замечание по поводу необходимости прекратить его противоправные действия по отношении к моему несовершеннолетнему сыну, которого разумеется он не имел права пугать, хватать за одежду, удерживать и физически отбирать у него мяч, как и не имел права в его присутствии нецензурно ругаться. Он не прислушался, и я снова корректно и твердо потребовал от этого типа чтобы он срочно отпустил моего сына и вернул ему мяч, на что он снова в оскорбительной форме, грубо и нецензурно ответил мне отказом. В ходе этого вынужденного общения с неадекватным типом я чувствовал запах алкоголя от него из чего в том числе сделал вывод что он был нетрезвым.

Всеми своими действиями, заведомо хамскими и агрессивными высказываниями, оскорблениями в мой адрес в присутствии моего сына, тип с самого начала явно старался спровоцировать драку, либо начать её. При этом я видел что этот тип явно крупнее, выше меня, и осознавал что он возможно меня сильнее, и что он явно неадекватен, агрессивен, и к тому же пьян, и учитывая что дверь в мою квартиру была не закрыта, я сразу почувствовал наличие реальной угрозы жизни и здоровью от его действий для всей моей семьи. В результате вышеизложенного у меня имелись достаточные основания считать, что я нахожусь в состоянии необходимой обороны, для защиты своей семьи, наших прав, от общественно опасного посягательства, и что это посягательство сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия со стороны соседа.

И в тот момент когда я попытался физически вернуть у соседа из рук наш мяч, он решил меня ударить. Лишь по счастливому стечению обстоятельств, я на доли секунд смог его опередить в этой атаке. Чудом я смог увернуться от его удара, и сам нанес ему удар в область головы, с одной лишь целью чтобы защитить себя и пресечь его правонарушение. Умысла причинять вред его здоровью у меня не было, а была лишь необходимая самооборона и желание пресечь его общественно опасные противоправные действия в адрес меня и моей семьи. Для того чтобы сосед не смог в противоправных целях попытаться воспользоваться своим преимуществом в силе, с целью самообороны, я был вынужден нанести ему ещё несколько ударов руками, дабы пресечь все его попытки к нападению. Всего я нанес ему не более пяти ударов. Куда именно мною наносились удары сообщить затрудняюсь, но удары я наносил только руками. Куда именно он пытался нанести мне удары, я пояснить затрудняюсь, но то что он пытался - факт. Наносил я ему удары ровно до того момента когда понял что, он больше уже не пытается нападать на меня.

В какой то момент я увидел что на площадку вышла моя супруга, и следовательно она тоже может подтвердить мои показания по существу в той части где она была свидетелем. Так же и соседка из 27 квартиры по имени Яна, может дать показания по существу данного дела, так как по её словам она тоже частично слышала и видела происходящее из-за своей двери.

Когда я уже заходил домой с сыном, этот тип из 26 квартиры продолжал нецензурно выражаться и высказывать угрозы в мой адрес. В том числе он угрожал мне перспективой заведомо ложного уголовного преследования с его стороны за якобы умышленное нанесение ему побоев, без учёта факта противоправности его действий приведших к тому что я вынужден был оборонять от него себя и всю свою семью. После этого я сразу зашёл домой, уведя с собой сына, где стал его успокаивать, так как он плакал от испуга и стресса в результате всего увиденного и пережитого. Данная противоправная, психотравмирующая для ребенка, ситуация была создана именно в результате умышленных хулиганских и агрессивных действий со стороны соседа с квартиры 26.

Совокупностью своих противоправных действий в отношении моего сына, этот тип травмировал психику ребенка, тем что :

• открыто похитил у него мячик,

• нецензурно и оскорбительно выражался в его присутствии, матерился,

• хватал его за майку, удерживал и дергал,

• противоправно угрожал ему каким-то наказанием за то что Кирилл якобы осмелился играть мячом в подъезде,

• На глазах Кирилла противоправно пытался нападать на меня с кулаками, оскорблять и унижать моё человеческое достоинство, то есть достоинство его отца, чей авторитет для сына всегда должен являться незыблемым по определению.

В результате этого всего тип с 26 кв. сильно напугал моего несовершеннолетнего сына, доведя его до слёз, и тем самым травмировал его неокрепшую детскую психику. Мы с супругой заметили что Кирилл после этого стал хуже спать. Он периодически просыпается по ночам от кошмаров и плачет. А ещё после этого он по его словам стал бояться лишний раз в подъезд выйти.

Совокупностью своих противоправных действий в отношении меня, сосед:

• подверг меня унижающему человеческое достоинство обращению, неоднократно, грубо оскорбив нецензурной бранью, тем самым нарушив мои права на достоинство личности в присутствии моего несовершеннолетнего сына.

• Своим хамством и нецензурной руганью подразумевающими угрозу применения им насилия грубо нарушил общественный порядок в общественном месте.

• Умышленно создал конфликтную ситуацию в результате которой у меня возникла необходимость в самообороне.

• Позднее, умышленно скрыв в своём заявлении совокупность существенных для объективного рассмотрения данного дела фактов и обстоятельств, оговорил меня обвинив заведомо ложно в якобы умышленном нанесении ему побоев.

В связи с вышеизложенным прошу Вас:

1. учесть, что в действиях типа из кв. 26 в отношении меня и моего несовершеннолетнего сына, приведших к конфликту и последующих после него, имеются признаки преступлений предусмотренных ст. ст. 213, 161, 117, 128.1 УК РФ,

2. с учетом этих существенных для дела обстоятельств прошу квалифицировать действия соседа с точки зрения уголовного кодекса РФ, и привлечь его к ответственности согласно закона.

3. Так же прошу прекратить в отношении меня производство по данному делу в рамках ст. 7 УК РФ, за отсутствием в моих действиях состава преступления, так как я исключительно лишь стремился пресечь длящееся правонарушение в отношении меня и моего ребенка, и действовал в пределах необходимой обороны.

4. квалифицировать его заявление о якобы умышленном причинении мной ему побоев как попытку заведомого оговора, с целью уклониться от ответственности за совершенные противоправные деяния, переложив ответственность и вину с себя на невиновное лицо, то есть на меня, исполнив свои ранее высказанные при свидетелях угрозы в мой адрес, и просто отомстить.

23 мая 2022 года \Юхтин Валерий Анатольевич\ Подпись: _____________

, Валерий, г. Ижевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут