Несет ли ответственность арендодатель если арендатор ип не использует контрольно кассовую технику и в связи

здравтсвуйте! несет ли ответственность арендодатель если арендатор ип не использует контрольно кассовую технику и в связи с этим страхуется и вносит пункт в договор: "В любой момент времени в течение Срока пользования, Арендатор обязан незамедлительно по требованию Арендодателя, для проверки работоспособности и принадлежности контрольно-кассовой техники, установленной в Помещении, напечатать и предоставить Арендодателю чек без обозначения суммы (нулевой), а также (если применимо) по требованию Арендодателя предоставить последнему копию действующего патента, удостоверяющего право Арендатора на применение патентной системы налогообложения"

, Мария, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Включение в договор аренды условий, которые не относятся к его сути, гражданское законодательство допускает.

Можно написать всё что угодно, например, что арендатор обязан предоставлять справку об отсутствии судимости каждые 14 дней.

Однако с учетом того, что за невыполнение этого условия нет и не может быть никаких «санкций», то это условие, на мой взгляд, не имеет никакого значения...

А вот если в договоре будут «санкции» за невыполнение этого пункта, тогда можно ставить вопрос о ничтожности (недействительности) этого пункта...

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев установленных законом.

Таким образом, если расчеты с контрагентами осуществляются арендатором, обязанность применения контрольно-кассовой техники лежит на нем, вне зависимости от условий договора с арендодателем. Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники в этом случае возлагается на арендатора.